XV FESTIVAL INTERNACIONAL CÁDIZ EN DANZA

XV Festival Internacional Cádiz en Danza

La 15ª edición del Festival Internacional Cádiz en Danza llega con mucha fuerza para mostrarnos el arte de la danza en todos sus estados, desde su versión más clásica hasta la más contemporánea podremos disfrutarlos durante todo el festival. ¿os apetece?

Durante 8 días el XV Festival Internacional Cádiz en Danza  envolverá los rincones de la ciudad de Cádiz en un aura donde todo será expresado por medio de la danza, nos contarán mil y una historia solo con el movimiento de sus cuerpos y donde se nos mostrará en toda su grandeza la belleza de este arte.

El  XV Festival Internacional Cádiz en Danza que se celebra desde el 4 hasta el 11 de junio nos ofrecerá más de 35 espectáculos, de 30 compañías de todo el mundo. Este año además de poderlas disfrutar en el Gran Teatro Falla, en la Sala Central Lechera y en el Baluarte de la Candelaria  podremos hacerlo en la Plaza de la Catedral, el Oratorio de San Felipe Neri, el Espacio de Creación Contemporánea (ECCO) o la plataforma Entrecatedrales. Además de los espectáculos podremos disfrutar de exposiciones y talleres gratuitos para todas las edades.

Os dejamos la programación del  XV Festival Internacional Cádiz en Danza para que vayáis decidiendo que espectáculo queréis ver.

Sábado 4

• TALLER EN FAMILIA “DE OCA A OCA Y BAILO PORQUE ME TOCA”

Hora: 10:30 h.      Lugar: ECCO ( Espacio de Creación Contemporánea)    Duración: 90 minutos                               Compañía: ALBACALÍ     

• “BOLERO”

Hora: 12:30 h.      Lugar: Plaza de la Catedral    Duración: 15 minutos        Compañía: El Garaje   

• “A MI FORMA Y A SU ARTE” 

Hora: 13:00 h.      Lugar: Espacio ENTRECATEDRALES    Duración: 15 minutos  Compañía: Edu Guerrero

• “LA CAJA”.

Hora: 13:20 h.      Lugar: Espacio ENTRECATEDRALES    Duración: 12 minutos   Compañía:  Samuel Martí

• “FEMALE”

Hora: 19:30 h.      Lugar: Sala Central Lechera    Duración: 15 minutos   Artista:  Ugne Dievaityle    Precio: 5 €

• “CABALLITOS DE ANÍS”

Hora: 19:30 h.      Lugar: Sala Central Lechera    Duración: 16 minutos   Compañía:  Impromptus Investigación Teatral      Precio: 5 €

• “TIME TAKES THE TIME TIME TAKES”

Hora: 21:00 h.      Lugar: Gran Teatro Falla   Duración: 55  minutos   Compañía:  Cía. Gn/ Mc Guy Nader & María Campos    Precio: entre 6 y 15 €

• “EHIZA”

Hora: 22:15 h.      Lugar: Plaza del Falla   Duración: 13  minutos   Compañía:  Hector Plaza & Agnes Sales

Domingo 5

• “AL SUR DEL REAL ABISMO”

Hora: 12:30 h.      Lugar: Baluarte de la Candelaria   Duración: 14 minutos   Compañía:  Conservatorio Profesional de Danza “Maribel Gallardo”

• “MOVING IN SPACE”

Hora: 12:30 h.      Lugar: Baluarte de la Candelaria   Duración: 10 minutos   Compañía:  Natalia Medina Cía de Danza.

Recomendada para mayores de 7 años

• “EHIZA”

Hora: 13:00 h.      Lugar: Alameda Apodaca   Duración: 13  minutos   Compañía:  Hector Plaza & Agnes Sales

“NO HALF MEASURES”

Hora: 19:30 h.      Lugar: Foyer del Gran Teatro Falla  Duración: 23  minutos   Compañía:  Taiat Dansa

• “SAZÓN”

Hora: 19:30 h.      Lugar: Foyer del Gran Teatro Falla   Duración: 20  minutos   Compañía:  Cía Sólodos

• “ZENITH EXTRACT”

Hora: 21:00 h.      Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 15  minutos   Compañía:  Cía. Gn/ Mc Guy Nader & María Campos    Precio: 5 €

• “CELLAR DOOR”

Hora: 21:00 h.      Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 15  minutos   Compañía:  Raquel Torrejón y Jill Halli   Precio: 5 €

Lunes 6

• TALLER DE PARTNERING Y CONTACT: GN|MC GUY NADER & MARÍA CAMPOS.

Hora: 16:00 h.      Lugar: Baluarte de la Candelaria    Duración: 90 minutos     Compañía:  Cía. Gn/ Mc Guy Nader & María Campos

• “NADIE ES PROFETA EN SU TIERRA o LOS PAPELES DE PANAMÁ”

Hora: 18:00 h.      Lugar: ECCO ( Espacio de Creación Contemporánea)    Duración: 40 minutos                               Compañía: ALBACALÍ 

• “HOMENAJE A COSTUS II ESTRENO”

 Hora: 18:00 h.      Lugar: ECCO ( Espacio de Creación Contemporánea)    Duración: 40 minutos                               Compañía: ALBACALÍ  

• “MOVING IN SPACE”

Hora: 19:30 h.      Lugar:Foyer del Gran Teatro Falla  Duración: 10 minutos   Compañía:  Natalia Medina Cía de Danza.

Recomendada para mayores de 7 años

• “SOLO JUNTOS”

Hora: 19:30 h.      Lugar:Foyer del Gran Teatro Falla  Duración: 17 minutos   Compañía: Lucio Baglivo

• “BOH!”

Hora: 21:00 h.      Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 70  minutos   Compañía:  Mopa Danza  Precio: 5 €

• “SAZÓN”

Hora: 22:15 h.      Lugar: Plaza San Francisco   Duración: 20  minutos   Compañía:  Cía Sólodos

Martes 7

• TALLER CELEBRANDO MI CUERPO/ MOVIMIENTO CREATIVO PARA LIBERAR

Hora: 16:00 h.      Lugar: Baluarte de la Candelaria    Duración: de 90 a 120 minutos     Compañía: Ana Luz Castillo Barrios.

Taller para mediana y 3ª edad

• “CHARON”

Hora: 19:30 h.      Lugar:Foyer del Gran Teatro Falla  Duración: 18 minutos   Compañía:  Cía Julia María Koch

• “NOMADIS”

Hora: 19:30 h.      Lugar:Foyer del Gran Teatro Falla  Duración: 13 minutos   Compañía: Human Hood

• “JOC”

Hora: 21:00 h.      Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 53  minutos   Compañía:  Atempo Circ.   Precio: 5 €

• “SOLO JUNTOS”

Hora: 22:15 h.      Lugar: Plaza de España  Duración: 17 minutos   Compañía: Lucio Baglivo

Miércoles 8

• TALLER DE DANZA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA: DANIEL DOÑA

Hora: 16:00 h.      Lugar: Baluarte de la Candelaria    Duración: de 90 a 120 minutos     Compañía: Danza Española en Clave Flamenca.

• “¿THE SHOW MUST GO ON?” / “EL SUJETO, EL CONTEXTO Y LO DEMÁS”. Programa doble.

Hora: 19:00 h.      Lugar: Escenario Vivo. Gran Teatro Falla     Duración: 50 minutos    Compañía: Cía Residente del Centro Coreográfico de la Gomera.

• “MATOU”

Hora: 21:00 h.      Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 20  minutos   Compañía:  Ruri Mitoh   Precio: 5 €

• “CHARON”

 Hora: 21:00 h.      Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 18  minutos   Compañía:  Cía Julia María Koch  Precio: 5 €

• “NOMADIS”

Hora: 22:15 h.      Lugar: Plaza San Francisco  Duración: 13 minutos   Compañía: Human Hood

Jueves 9

• TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA: RURI MITOH

Hora: 16:00 h.      Lugar: Baluarte de la Candelaria    Duración:  90 minutos    Compañía: Ruri Mitoh

• “CONDITIONS OF BEING A MORTAL”

Hora: 19:00 h.      Lugar: Escenario Vivo. Gran Teatro Falla    Duración: 50 minutos    Compañía: Cía Hodworks

• “(ZERO) EXCERPT” 

Hora: 21:00 h.     Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 20  minutos  Compañía:  Cuenca/Lauro    Precio: 5€

• “HUGIN / MUNIN”

Hora: 21:00 h.     Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 10  minutos  Compañía:  B. Dance    Precio: 5€

• “NADA PERSONAL” Danza Española Contemporánea.

Hora: 22:15 h.      Lugar: Plaza de España  Duración: 20 minutos   Compañía: Cía Daniel Doña

Viernes 10

• “MATOU”

Hora: 18:00 h.      Lugar: ECCO ( Espacio de Creación Contemporánea)   Duración: 20  minutos   Compañía:  Ruri Mitoh 

• “(ZERO) EXCERPT” 

Hora: 19:30 h.     Lugar: Foyer del Gran Teatro Falla  Duración: 20  minutos  Compañía:  Cuenca/Lauro

 • “FLOATING FLOWERS”  

 Hora: 19:30 h.     Lugar: Foyer del Gran Teatro Falla  Duración: 10  minutos  Compañía:  B. Dance  

• “ÜBER DIE ABSICHT”

Hora: 21:00 h.     Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 12  minutos  Compañía: Sofia Pintzou    Precio: 5€

• “… ERAN CASI LAS DOS”

Hora: 21:00 h.     Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 15  minutos  Compañía: Cía Carmen Fumero    Precio: 5€

• “MAGNIFICAT”

Hora: 22:15 h.      Lugar: Plaza San Francisco  Duración: 15 minutos   Compañía: Cía. Physical Momentum Project.

• “SÓRDITO”

Hora: 22:15 h.      Lugar: Plaza San Francisco  Duración: 10 minutos   Compañía: Gabriel Rodríguez

Sábado 11

• TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA: DANIEL ABREU

Hora: 10:00 h.      Lugar: Baluarte de la Candelaria    Duración:  120 minutos    Compañía: Daniel Abreu

• “MAGNIFICAT”

Hora: 13:00 h.      Lugar: Espacio Entrecatedrales  Duración: 15 minutos   Compañía: Cía. Physical Momentum Project.

• “… ERAN CASI LAS DOS”

Hora: 13:00 h.     Lugar: Espacio Entrecatedrales   Duración: 15  minutos  Compañía: Cía Carmen Fumero   

• “SÓRDITO”

Hora: 13:00 h.      Lugar: Espacio Entrecatedrales  Duración: 10 minutos   Compañía: Gabriel Rodríguez

• “XOGA”.  Espectáculo infantil.

Hora: 19:00 h.     Lugar: Sala Central Lechera  Duración: 50  minutos  Compañía: Cía Entremans

Espectáculo para mayores de 3 años

• “ÜBER DIE ABSICHT”

Hora: 19:30 h.     Lugar: ECCO ( Espacio de Creación Contemporánea)  Duración: 12  minutos  Compañía: Sofia Pintzou  

• “VÉNERE”

Hora: 21:00 h.      Lugar: Gran Teatro Falla   Duración: 70  minutos   Compañía:  Cía de Danza Daniel Abreu

 

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

CERRAR